Der Räbevater

Das Baarer Fasnachtsoberhaupt

Der Räbevater herrscht als irdischer Stellvertreter seiner Majestät des Räbechüng über das Baarer Räbevolk. Alljährlich wird ein Baarer Einwohner zum Räbevater ernannt. Der Geheimrat schlägt den versammelten Räbevätern jedes Jahr am Freitag vor Martini (11. November) einen für dieses hohe Amt geeigneten und dem Reglementum entsprechenden Kandidaten vor.

Amtierender Räbevater ist Erich II. Andermatt mit Räbemueter Andrea. Sein Motto für die Fasnacht 2018: «Eusi Devise – Räbedibum, vorwärts, marsch!»

2019 Andermatt Erich

Der geheime Rat

Martin II. Neese

Räbevater-Obmann
  • Räbevater 2010
  • Räbemueter Sandra
  • Motto: D’Räbefasnacht isch s’Zähni!
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Marcel I. Feuchter

Geheimer Rat
  • Räbevater 2012
  • Räbemueter Doris
  • Motto: Feucht, fröhlich und meh
  • Ehrenpräsident der Fasnachtsgesellschaft
  • Gründer und Vorstandsmitglied der Vereinigung Pro Räbefasnacht

Reto Herger

Präsident der Fasnachtsgesellschaft
  • von Amtes wegen im Geheimen Rat
  • Präsident seit 2014
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

René II. Tomic

Geheimer Rat
  • Räbevater 2013
  • Räbemueter Esthi
  • Motto: E Fasnacht mit Profil

Werni I. Metztger

Letztjähriger Räbevater
  • Räbevater 2018
  • Räbemueter Christa
  • Motto: Ohni CHuCHiCHäsCHtli gaht nüt
Our Trainers

Die Gilde der Räbeväter

Werni I. Metzger

  • Räbevater 2018
  • Räbemueter Christa
  • Motto: Ohni CHuCHiCHäsCHtli gaht nüt
  • Küchenbauer, Inhaber Metzger Küchenbau
  • Zeremonienmeister: Roman Heinrich, Urs Odermatt
  • Lakai: Leo Bär
  • Ehrendamen: Annabelle Häfliger, Renate Uster, Luzia Langenegger, Antonella Bischofberger
  • Fanfarenbläser: Samuel Imfeld, Pascal Amrein
  • Tambouren: Martin Steiger, Roman Radler

Pirmin Andermatt

  • Räbevater 2017
  • Räbemueter Morena
  • Motto: 0070: Lizänz zum zäme fiirä
  • Gemeinderat
  • Zeremonienmeister: Roman Heinrich, Urs Odermatt
  • Lakai: Leo Bär
  • Ehrendamen: Rosa Derendinger, Brigitte Imbach-Keiser, Elisabeth Kappeler, Astrid Landis, Erika Savary, Selina Andermatt, Alessia Andermatt
  • Fanfarenbläser: Samuel Imfeld, Pascal Amrein
  • Tambouren: Martin Steiger, Dario Jenni

Marcel II. de Sepibus

  • Räbevater 2016
  • Räbemueter Caroline
  • Motto: 2016 – tierisch guet!
  • Tierarzt
  • Zeremonienmeister: Roman Heinrich, Urs Odermatt
  • Lakai: Leo Bär
  • Ehrendamen: Miriam de Sepibus, Andrea von Burg, Conny von Burg, Marianne Peter, Silvie Kalberer
  • Fanfarenbläser: Samuel Imfeld, Pascal Amrein
  • Tambour: Severin de Sepibus

René III. Simmen

  • Räbevater 2015
  • Räbemueter Monika
  • Motto: Fasnacht 2015, en sicheri Sach
  • Generalagent Helvetia Versicherungen
  • Zeremonienmeister: Roman Heinrich, Urs Odermatt
  • Lakai: Leo Bär
  • Ehrendamen: Sabrina Simmen, Donatella Bartöck, Gabriela Peita, Deborah Simmen
  • Fanfarenbläser: Samuel Imfeld, Pascal Amrein
  • Tambouren: Dominik Moos, Marco Grünenfelder

Peter I. Cosandey

  • Räbevater 2014
  • Räbemueter Renate
  • Motto: D’Fasnacht im Visier
  • Wirtschaftsanwalt
  • Zeremonienmeister: Roman Heinrich, Urs Odermatt
  • Lakai: Leo Bär
  • Ehrendamen: Christina Gubser, Livia Imhof, Natascha Pilawa, Rahel Christen
  • Fanfarenbläser: Samuel Imfeld, Timon Kiser
  • Tambouren: Dominik Moos, Marco Grünenfelder, Philipp Beck

René II. Tomic

  • Räbevater 2013
  • Räbemueter Esthi
  • Motto: E Fasnacht mit Profil
  • Inhaber und Geschäftsführer Tomic Pneu AG
  • Mitglied des Geheimen Rats
  • Zeremonienmeister: Roman Heinrich, Urs Odermatt
  • Lakai: Marcel Wobmann
  • Ehrendamen: Denise Bucher, Daniela Bucher, Michèle Tomic, Véronique Wettstein
  • Fanfarenbläser: Samuel Imfeld, Pascal Amrein
  • Tambour: Dominik Moos

Marcel I. Feuchter

  • Räbevater 2012
  • Räbemueter Doris
  • Motto: Feucht, fröhlich und meh
  • Fluglotsenausbildner
  • Mitglied des Geheimen Rats
  • Ehrenpräsident der Fasnachtsgesellschaft, Präsident 2002-2011
  • Gründer und Vorstandsmitglied der Vereinigung Pro Räbefasnacht
  • Zeremonienmeister: Roman Heinrich, Urs Odermatt
  • Lakai: Marcel Wobmann
  • Ehrendamen: Rahel Wobmann-Feuchter, Barbara Marty, Fabienne Waser, Nadia Lustenberger
  • Fanfarenbläser: Samuel Imfeld, Pascal Amrein
  • Tambouren: Reto Herger, Dominik Moos, Tino Delaloye

Andreas I. Hotz

  • Räbevater 2011
  • Räbemueter Regula
  • Motto: Hüt isch Hüt und Morn isch Morn!
  • Rechtsanwalt, Gemeindepräsident
  • Ehrenpräsident der Fasnachtsgesellschaft, Präsident 1992-2001
  • Gründer und ehem. Vorstandsmitglied der Vereinigung Pro Räbefasnacht
  • Zeremonienmeister: Oliver Betschart, Urs Odermatt
  • Lakai: Marcel Wobmann
  • Ehrendamen: Simone Hotz, Eliane Schelbert, Michèle Hägi, Valentina Colpi, Kathrin Schelbert
  • Fanfarenbläser: Samuel Imfeld, Pascal Amrein
  • Tambouren: Reto Herger, Bastian Inglin, Dominik Moos

Martin II. Neese

  • Räbevater 2010
  • Räbemueter Sandra
  • Motto: D’Räbefasnacht isch s’Zähni!
  • Räbevater-Obmann
  • Rechtsanwalt
  • Zeremonienmeister: Oliver Betschart, Urs Odermatt
  • Lakai: Marcel Wobmann
  • Ehrendamen: Stefanie Gysi, Alexandra Gysi, Ylenia Müller, Christina Gubser
  • Fanfarenbläserin: Veronika Zürcher
  • Tambouren: Reto Herger, Florian Beck

Albert II. Wismer

  • Räbevater 2009
  • Räbemueter Hedy
  • Motto: Top motiviert
  • Unternehmer
  • Zeremonienmeister: Oliver Betschart, Urs Odermatt
  • Lakai: Marcel Wobmann
  • Ehrendamen: Rahel Feuchter, Rahel Christen, Caroline Hermann, Petra Schmid
  • Fanfarenbläser: Thomas Huber
  • Tambour: Reto Herger

Xaver I. Utiger

  • Räbevater 2008
  • Räbemueter Monika
  • Motto: Eifach schön, aber schön eifach!
  • Banker/Weinhändler
  • Vorstand Fasnachtsgesellschaft 1991-2000
  • Zeremonienmeister: Oliver Betschart, Urs Odermatt
  • Lakai: Marcel Wobmann
  • Ehrendamen: Jenny Beeler, Corinne Staub, Rahel Feuchter, Franziska Iten, Nadia Elmiger
  • Fanfarenbläser: Thomas Huber
  • Tambouren: Reto Herger, Florian Beck, Manuel Hagmann

Hans II. Steinmann

  • Räbevater 2007
  • Räbemueter Silvia
  • Unternehmer, Gemeinderat
  • Zeremonienmeister: Oliver Betschart, Urs Odermatt
  • Lakai: Marcel Wobmann
  • Ehrendamen: Sonja Dünnenberger, Nicole Steinmann, Cecile Moos, Sarah Goddard
  • Fanfarenbläser: Daniel Müller, Beni Riedi
  • Tambouren: René Schelbert, Reto Herger, Dominik Pfefferli

Beat I. Villiger

  • Räbevater 2006
  • Räbemueter Rita
  • Kaufmann, Regierungsrat
  • Zeremonienmeister: Oliver Betschart, Urs Odermatt
  • Lakai: Pirmin Waltenspühl
  • Ehrendamen: Jeannine Villiger, Lisbeth Werder-Villiger, Catia Covolan, Raffaella Endrizzi
  • Fanfarenbläser: Daniel Müller, Thomas Huber, Beni Riedi
  • Tambouren: Reto Herger, Daniel Schuler

Karl VI. Betschart

  • Räbevater 2005
  • Räbemueter Rita
  • Kaufmann, Kantonsrat
  • Zeremonienmeister: Ernst Lötscher, Urs Odermatt
  • Lakai: Pirmin Waltenspühl
  • Ehrendamen: Tamara Betschart, Maria Rasmussen, Michèle Grob, Laura Humm
  • Fanfarenbläser: Anita von Wyl, Mathias Eberle
  • Tambouren: Peter Christen, Michael Schelbert

René I. Bigliotti

  • Räbevater 2004
  • Räbemueter Rita
  • Architekt
  • Zeremonienmeister: Ernst Lötscher, Urs Odermatt
  • Lakai: Pirmin Waltenspühl
  • Ehrendamen: Jennifer Katholnig, Karin Langenegger, Vreni Müller, Therese Nussbaumer
  • Fanfarenbläser: Fabian Joder, Thomas Huber
  • Tambouren: Peter Christen, Michael Schelbert

Martin I. Hotz

  • Räbevater 2003
  • Unternehmer, Kirchenratspräsident
  • Zeremonienmeister: Ernst Lötscher, Urs Odermatt
  • Lakai: Pirmin Waltenspühl
  • Ehrendamen: Andrea Hotz, Carla Hubler-Hotz,Agnes Hotz, Anna Dalla Costa
  • Fanfarenbläser: Anita von Wyl, Mathias Eberle
  • Tambouren: Peter Christen, Michael Schelbert

Erich I. Hug

  • Räbevater 2002
  • Räbemueter Dorli
  • Korporationspräsident
  • ehem. Räbevaterobmann
  • Zeremonienmeister: Ernst Lötscher
  • Lakai: Pirmin Waltenspühl
  • Ehrendamen: Malaika Hug, Claudia Angerler, Andrea Keiser, Sandra Gehr
  • Fanfarenbläser: Anita von Wyl, Mathias Eberle
  • Tambouren: Peter Christen, Michael Schelbert

Stephan I. Abt

  • Räbevater 2001
  • RäbemueterTheres
  • Unternehmer, Kantonsrat
  • Zeremonienmeister: Ernst Lötscher
  • Lakai: Pirmin Waltenspühl
  • Ehrendamen: Fabienne Abt, Eveline Amstutz, Andrea Bachmann, Anita Dünnenberger
  • Fanfarenbläser: Anita von Wyl, Sonja Breitler
  • Tambouren: Reto Herger, Peter Christen, Michael Schelbert

Ruedi I. Vonplon

  • Räbevater 2000
  • Räbemueter Elisabeth
  • Unternehmer
  • Zeremonienmeister: Beat Hägi
  • Lakai: Pirmin Waltenspühl
  • Ehrendamen: Sandra Wismer, Ursi Schuler Manuela Troxler, Sabrina Roffler
  • Fanfarenbläser: keine
  • Tambour: Reto Herger

Heinz I. Grüter († 2001)

  • Räbevater 1999
  • Räbemueter Alice
  • Kaufmann, Kantonsrat
  • Zeremonienmeister: Beat Hägi
  • Lakai: Pirmin Waltenspühl
  • Ehrendamen: Erika Zahner, Regula Forrer, Sonja Dünnenberger, Jaqueline Monn
  • Fanfarenbläser: Robert Amrein, René Kessler
  • Tambour: Ivo Moor

Kurt II. Uster

  • Räbevater 1998
  • Brauereibesitzer
  • Zeremonienmeister: Bruno Stebler
  • Lakai: Pirmin Frei
  • Ehrendamen: Madlen Senn, Martha Guldin, Judith Körner, Andrea Treichler
  • Fanfarenbläser: Robert Amrein, René Kessler
  • Tambouren: Hugo Reichlin, Reto Herger

Walter II. Hotz

  • Räbevater 1997
  • Räbemueter Edith
  • lic. oec. publ. Betriebswirt
  • Zeremonienmeister: Bruno Stebler
  • Lakai: Pirmin Frei
  • Ehrendamen: Claudia Hotz, Anita Andermatt, Jacqueline Deneen, Petra Küttel
  • Fanfarenbläser: Robert Amrein, René Kessler
  • Tambour: Hugo Reichlin

Anton II. Waltenspühl

  • Räbevater 1996
  • Räbemueter Margrit
  • Unternehmer
  • Zeremonienmeister: Bruno Stebler
  • Lakai: Pirmin Frei
  • Ehrendamen: Daniela Etter, Helen Riboni, Yvonne Röllin, Daniela Kummer
  • Fanfarenbläser: Robert Amrein, René Kessler
  • Tambouren: Hugo Reichlin, Reto Herger

Josef IV. Utiger († 2015)

  • Räbevater 1995
  • Räbemueter Rösli
  • Malermeister
  • Vorstandsmitglied Fasnachtsgesellschaft Baar 1960-1993
  • Zeremonienmeister: Bruno Stebler
  • Lakai: Pirmin Frei
  • Ehrendamen: Manuela Benedetti, Karin Hofmänner, Sarah Kaufmann, Claudia Rüedi
  • Fanfarenbläser: Robert Amrein, René Kessler
  • Tambouren: Hugo Reichlin, Reto Herger, Ivo Moor

Franz I. Wiser († 2007)

  • Räbevater 1994
  • Räbemueter Cécile
  • Bankdirektor SKA
  • Zeremonienmeister: Bruno Stebler
  • Lakai: Pirmin Frei
  • Ehrendamen: Nadia Elmiger, Marianne Linder, Katja Stocker, ? Elsener, Ursi Wiser
  • Fanfarenbläser: Robert Amrein, René Kessler
  • Tambouren: keine

Josef Alois I. Zeberg

  • Räbevater 1993
  • Räbemueter Claire
  • Gipsermeister, Kantonsrat
  • Ehren-Räbevaterobmann
  • Zeremonienmeister: Bruno Stebler
  • Lakai: Pirmin Frei
  • Ehrendamen: Brigitte Ceccon-Zeberg, Jolanda Eichholzer, Doris Schneider, Doris Trinkler
  • Fanfarenbläser: Robert Amrein, René Kessler
  • Tambouren: keine

Albert I. Müller

  • Räbevater 1992
  • Räbemueter Beatrice
  • Architekt, Gemeinerat
  • Zeremonienmeister: Bruno Stebler
  • Lakai: Martin Neese
  • Ehrendamen: Monika Rogenmoser, Christa Holdener, Judith Matter, Theres Fuchs
  • Fanfarenbläser: Robert Amrein, René Kessler
  • Tambouren: keine

August I. Th. (Gus) Gysi

  • Räbevater 1991
  • Räbemueter Monika
  • Unternehmer
  • Zeremonienmeister: Ernst Schwerzmann
  • Lakai: Martin Neese
  • Ehrendamen: Sandra Hörning, Jeanine Haus, Dagmar Suter, Daniela Iten
  • Fanfarenbläser: Robert Amrein, René Kessler

Hans Peter I. Fisch

  • Räbevater 1990
  • Räbemueter Barbara
  • Chefarzt Spital Baar
  • Zeremonienmeister: Ernst Schwerzmann
  • Lakai: Martin Neese
  • Ehrendamen: Annette Fisch, Franziska Fisch, Heidi Gerhard, Elisabeth Gerhard, Evi Zürcher, Marlen Zürcher
  • Fanfarenbläser: Robert Amrein, René Kessler
  • Tambouren: keine

Hansruedi I. Langenegger

  • Räbevater 1989
  • Räbemueter Rosmarie
  • Landwirt
  • Vorstand Fasnachtsgesellschaft Baar 1981-1998
  • Zeremonienmeister: Ernst Schwerzmann
  • Lakai: Martin Neese
  • Ehrendamen: Franziska Langenegger, Brigitte Dossenbach, Isabelle von Holzen, Lucia Zürcher
  • Fanfarenbläser: Robert Amrein, René Kessler
  • Tambouren: keine

Werner III. Suter († 2002)

  • Räbevater 1988
  • Räbemueter Fränzi
  • Vizedirektor SBV
  • Zeremonienmeister: Ernst Schwerzmann
  • Lakai: Martin Neese
  • Ehrendamen: Dagmar Suter, Maika Meyer, Barbara Gossweiler, Franziska Schön
  • Fanfarenbläser: Robert Amrein, René Kessler
  • Tambouren: keine

Josef III. Kreienbühl († 2004)

  • Räbevater 1987
  • Räbemueter Agnes
  • Rektor
  • Ehren-Räbevaterobmann
  • Zeremonienmeister: Andreas Hotz
  • Lakai: Martin Neese
  • Ehrendamen: Renata Beerli, Annette Willi, Jeanine Haus, Malina Katka
  • Fanfarenbläser: Werner Bütler, René Kessler
  • Tambouren: keine

Robert I. Hotz († 2008)

  • Räbevater 1986
  • Räbemueter Doris
  • Gemeinderat
  • Zeremonienmeister: Andreas Hotz
  • Lakai: Martin Neese
  • Ehrendamen: Carmen Gisler, Astrid Crivelli, Sonya Neumeister, Karin Baur, Gaby Hotz
  • Fanfarenbläser: Werner Bütler, René Kessler
  • Tambouren: keine

Rinaldo I. Riboni († 2000)

  • Räbevater 1985
  • Räbemueter Martha
  • Kaufmann
  • Zeremonienmeister: Andreas Hotz
  • Lakai: Bruno Stebler
  • Ehrendamen: Barbara Frey, Elisabeth Hausheer, Christina Schelling, Hedy Zürcher
  • Fanfarenbläser: Werner Bütler, René Kessler
  • Tambouren: keine

Jules I. Binzegger

  • Räbevater 1984
  • Räbemueter Rosemarie
  • Gemeindepräsident, Kantonsrat
  • Zeremonienmeister: Andreas Hotz
  • Lakai: Bruno Stebler
  • Ehrendamen: Martha Binzegger, Silvia Binzegger, Regula Zürcher, Beatrice Zürcher
  • Fanfarenbläser: Werner Bütler, René Kessler
  • Tambouren: keine

Roland I. Oswald

  • Räbevater 1983
  • Räbemueter Erna
  • Direktor Zuger Kantonalbank
  • Zeremonienmeister: Andreas Hotz
  • Lakai: Bruno Stebler
  • Ehrendamen: Beatrice Büttel, Helen Dossenbach, Gaby Reichmuth, Liliane Rittmeyer
  • Fanfarenbläser: Werner Büttler, René Kessler
  • Tambouren: keine

Walter I. Beerli († 1992)

  • Räbevater 1982
  • Räbemueter Ruth
  • Bauunternehmer, Kantonsrat
  • Räbevaterobmann
  • Zeremonienmeister: Pius Tschalèr
  • Lakai: Bruno Stebler
  • Ehrendamen: Simone Binswanger, Doris Schön, Esther Beerli, Irène Beerli
  • Fanfarenbläser: Werner Bütler, René Kessler
  • Tambouren: keine

Georg II. Stucky

  • Räbevater 1981
  • Räbemueter Margrit
  • Dr. jur., Nationalrat
  • Zeremonienmeister: Pius Tschalèr
  • Lakai: Bruno Stebler
  • Ehrendamen: Rita Ming, Monika Dossenbach, Susi ?
  • Fanfarenbläser: Werner Bütler, René Kessler
  • Tambouren: vom Tambourenverein Zug

Josef II. Frei († 2004)

  • Räbevater 1980
  • Räbemueter Jolanda
  • Kaufmann
  • Zeremonienmeister: Pius Tschalèr
  • Lakai: Bruno Stebler
  • Ehrendamen: Beatrice Schürmann, Yvonne Schürmann, Rita Ming, Silvia Hotz
  • Fanfarenbläser: Werner Bütler, René Kessler
  • Tambouren: keine

Alois VI. Hotz († 1997)

  • Räbevater 1979
  • Räbemueter Doris
  • Dr. med. vet. Tierarzt
  • Bürgerratspräsident
  • Zeremonienmeister: Pius Tschalèr
  • Lakai: Alfred Scheurer (Sumi)
  • Ehrendamen: Alexa Hotz, Silvia Hotz, Regula Keller, Sonja Schlumpf
  • Fanfarenbläser: Werner Bütler, René Kessler
  • Tambouren: unbekannt

Fridolin I. Zweifel († 2000)

  • Räbevater 1978
  • Räbemueter Anny
  • Verwaltungsrichter
  • Zeremonienmeister: Pius Tschalèr
  • Lakai: Alfred Scheurer (Sumi)
  • Ehrendamen: unbekannt
  • Fanfarenbläser: Werner Bütler, René Kessler
  • Tambouren: unbekannt

Karl V. (Chary) Hotz († 2017)

  • Räbevater 1977
  • Räbemueter Alice
  • Bankdirektor, Verwaltungsrichter
  • Zeremonienmeister: Pius Tschalèr
  • Lakai: Alfred Scheurer (Sumi)
  • Ehrendamen: Brigitte Dossenbach, Christina Zehnder, Gaby Zeder, Carla Arnet
  • Fanfarenbläser: Werner Bütler, René Kessler
  • Tambouren: Tambourenverein Zug

Alfred I. Müller

  • Räbevater 1976
  • Räbemueter Annelies
  • Generalunternehmer
  • Zeremonienmeister: Pius Tschalèr
  • Lakai: Alfred Scheurer (Sumi)
  • Ehrendamen: Madeleine Niedermann, Monika Lenz
  • Fanfarenbläser: unbekannt
  • Tambouren: unbekannt

Othmar I. Andermatt

  • Räbevater 1975
  • Räbemueter Erika
  • Gemeindepräsident, Ständerat
  • Dr. med. dent. Zahnarzt
  • Zeremonienmeister: Pius Tschalèr
  • Lakai: Alfred Scheurer (Sumi)
  • Ehrendamen: Brigitte Hotz, Martha Lötscher
  • Fanfarenbläser: unbekannt
  • Tambouren: unbekannt

Kolumban I. Zürcher († 2000)

  • Räbevater 1974
  • Räbemueter Anni
  • Landwirt
  • Zeremonienmeister: Pius Tschalèr
  • Lakai: Alfred Scheurer (Sumi)
  • Ehrendamen: Martha Lötscher, Monica Zürcher
  • Fanfarenbläser: unbekannt
  • Tambouren: unbekannt

Kurt I. Niedermann

  • Räbevater 1973
  • Räbemueter Josy
  • Unternehmer, Kantonsrat
  • Präsident Fasnachtsgesellschaft (1988-1991)
  • Zeremonienmeister: Pius Tschalèr
  • Lakai: Alfred Scheurer (Sumi)
  • Ehrendamen: Ruth Jäger, Cécile Wyss
  • Fanfarenbläser: unbekannt
  • Tambour: Fredi Schicker

Werner II. Dossenbach († 1990)

  • Räbevater 1972
  • Räbemueter Anne
  • Redaktor
  • Gemeinderat (Bauchef), Kantonsrat
  • Zeremonienmeister: Josef Binzegger (Fass)
  • Lakai: Alfred Scheurer (Sumi)
  • Ehrendamen: Doris Frey, Cécile Wyss, Zita Hermann, Mirjana Sattler, Liliane Müller
  • Fanfarenbläser: unbekannt
  • Tambouren: unbekannt

Alois V. (Cero) Rosenberg († 1995)

  • Räbevater 1971
  • Räbemueter Ruth
  • Dr. jur.
  • Gemeinderat
  • Präsident Fasnachtsgesellschaft Baar (1975-1987)
  • Zeremonienmeister: Josef Binzegger (Fass)
  • Lakai: Alfred Scheurer (Sumi)
  • Ehrendamen: Doris Frey, Edith Blaser, Hedwig Henggeler, Julia Huber, Miriana Sattler, Ruth Trinkler
  • Fanfarenbläser: unbekannt
  • Tambouren: unbekannt

Alois IV. Wettach († 1970)

  • Räbevater 1970
  • Räbemueter Esther
  • Kaufmann
  • Zeremonienmeister: Pius Tschalèr
  • Lakai: Alfred Scheurer (Sumi)
  • Ehrendamen: Margrit Jäger
  • Fanfarenbläser: unbekannt
  • Tambouren: unbekannt

Alois III. Corleoni († 1979)

  • Räbevater 1969
  • Räbemueter Albertine
  • Baumeister
  • Zeremonienmeister: Pius Tschalèr
  • Lakai: Alfred Scheurer (Sumi)
  • Ehrendamen: Ursula Keller, Cécile Gysi, Brigitta Rosenberg, Barbara Schumpf
  • Fanfarenbläser: unbekannt
  • Tambouren: unbekannt

Willy I. Dober († 1993)

  • Räbevater 1968
  • Räbemueter Maria
  • Kaufmann
  • Zeremonienmeister: Pius Tschalèr
  • Lakai: Alfred Scheurer (Sumi)
  • Ehrendamen: Ursula Keller, Barbara Schumpf, Marianne Dober
  • Fanfarenbläser: unbekannt
  • Tambouren: unbekannt

Carl IV. Staub († 1978)

  • Räbevater 1967
  • Räbemueter Lily
  • Dr. jur.
  • Regierungsrat
  • Zeremonienmeister: Alois Rosenberg (Cero)
  • Lakai: Alfred Scheurer (Sumi)
  • Ehrendamen: Ursula Keller, Ursula Jäger, Alice Grüter, Ruth Högger
  • Fanfarenbläser: unbekannt
  • Tambouren: unbekannt

Seuchenfasnacht 1966

  • kein Räbevater und kein Hofstaat
  • Wegen der Maul- und Klauenseuche wurde die Fasnacht zunächst abgesagt und kein Räbevater inthronisiert. Kurzfristig wurde trotzdem noch eine Fasnacht auf die Beine gestellt, die ihren Vorgängern in nichts nachstand.

Karl III. Schweiger († 1974)

  • Räbevater 1965
  • Räbemueter Maria
  • Architekt
  • Zeremonienmeister: Armin Sigrist
  • Lakai: Alfred Scheurer (Sumi)
  • Ehrendamen: Ruth Högger, Susi Schweiger, Annamarie Utiger, Rosmarie Geier, Brigitte Dossenbach, Heidi Schweiger
  • Fanfarenbläser: Emil Büttiker
  • Tambouren: unbekannt

Ferdi I. Utiger († 1995)

  • Räbevater 1964
  • Räbemueter Theres
  • Korporationspräsident
  • Zeremonienmeister: Josef Binzegger (Fass)
  • Lakai: Alfred Scheurer (Sumi)
  • Ehrendamen: Maria Bucheli, Margrit Otth, Rosmarie Zgraggen
  • Fanfarenbläser: Emil Büttiker
  • Tambouren: unbekannt

Hermann I. Grüter († 1994)

  • Räbevater 1963
  • Räbemueter Anna
  • Kaufmann
  • Zeremonienmeister: Josef Binzegger (Fass)
  • Lakai: Alfred Scheurer (Sumi)
  • Ehrendamen: Helen Scheurer, Maria Bucheli, Margrit Otth, Heidi Brändli, Rosmarie Bilgerig
  • Fanfarenbläser: Emil Büttiker
  • Tambouren: unbekannt

Jakob I. Jung († 1997)

  • Räbevater 1962
  • Räbemueter Flora
  • Elektromeister
  • Zeremonienmeister: Josef Binzegger (Fass)
  • Lakai: Alfred Scheurer (Sumi)
  • Ehrendamen: Margrit Otth, Monika Güntensperger
  • Fanfarenbläser: Emil Büttiker, Kurt Büttiker
  • Tambouren: unbekannt

Zefferino I. Bigliotti († 2004)

  • Räbevater 1961
  • Räbemueter Elisabeth
  • Architekt
  • Zeremonienmeister: Josef Binzegger (Fass)
  • Lakai: Alfred Scheurer (Sumi)
  • Ehrendamen: Margrit Schmid, Rösli Schwerzmann, Cécile Güntensperger, Priska Andermatt
  • Fanfarenbläser: Emil Büttiker, Kurt Büttiker
  • Tambouren: unbekannt

Georges I. Anderhub († 1977)

  • Räbevater 1960
  • Räbemueter Margrith
  • Gärtnermeister
  • Zeremonienmeister: Carl Staub
  • Lakai: Alfred Scheurer (Sumi)
  • Ehrendamen: Cécile Güntensperger, Priska Andermatt, Esther Bigliotti, Anni Otth, Uschi ?
  • Fanfarenbläser: Emil Büttiker, Baptist Staub
  • Tambouren: Franz Wirz

Heinrich I. Rey († 1967)

  • Räbevater 1959
  • Räbemueter Marie
  • Erziehungsrat
  • Zeremonienmeister: Carl Staub
  • Lakai: Alfred Scheurer (Sumi)
  • Ehrendamen: Esther Bigliotti, Anni Otth, Irma Hug, Regina Weber
  • Fanfarenbläser: Emil Büttiker, Baptist Staub
  • Tambouren: unbekannt

Viktor I. Andermatt († 1996)

  • Räbevater 1958
  • Räbemueter Josy
  • Gemeindepräsident
  • Zeremonienmeister: Peter Schmid
  • Lakai: Josef Schneider
  • Ehrendamen: Elisabeth Scheurer, Anita Eisen, Alice Stierli, Heidy Giger, Alice Andermatt, Regina Weber
  • Fanfarenbläser: Emil Meier
  • Tambouren: unbekannt

Wirtefasnacht 1957

  • Keine Fasnacht wegen Differenzen zwischen den Wirten und der Fasnachtsgesellschaft bezüglich der Saalabzeichen
  • kein Räbevater und kein Hofstaat
  • vorgesehen war Otto Wüest, Verwalter der Konsumgenossenschaft Baar
  • durchgeführt wurden der Kinderumzug und ein Ballonwettfliegen

Carl II. (Tutti) Utiger († 1987)

  • Räbevater 1956
  • Räbemueter Louisa
  • Kaufmann
  • Zeremonienmeister: Alois Rosenberg (Cero)
  • Lakai: Josef Schneider
  • Ehrendamen: Elisabeth Scheurer, Anita Eisen, Heidi Stamm, Regula Schneebeli, Rita Häusler, Trudy Trinkler
  • Fanfarenbläser: Emil Meier, Emil Büttiker
  • Tambour: Cajetan Utiger

Karl I. Müller († 1959)

  • Räbevater 1955
  • Räbemueter Marie-Louisa
  • Korporationspräsident
  • Zeremonienmeister: Alois Rosenberg (Cero)
  • Lakai: Pirmin Gut
  • Ehrendamen: Annamarie Zürcher, Pia Hotz, Anita Eisen, Heidi Stamm, Rita Häusler, Trudy Trinkler
  • Fanfarenbläser: Emil Meier
  • Tambour: Cajetan Utiger

Anton I. Gasser († 1977)

  • Räbevater 1954
  • Räbemueter Elisa
  • Platzmeister
  • Zeremonienmeister: Alois Rosenberg (Cero)
  • Lakai: Günther Gut (Mixi)
  • Ehrendamen: Annemarie Burkard, Jolanda Schweiger, Elsa Schürch, Myrtha Berlinger, Monika Weber
  • Fanfarenbläser: Emil Meier, Baptist Staub
  • Tambour: Cajetan Utiger

Josef I. Knobel († 1974)

  • Räbevater 1953
  • Räbemueter Josefina
  • Lehrer
  • Zeremonienmeister: Alois Rosenberg (Cero)
  • Lakai: Günther Gut (Mixi)
  • Ehrendamen: Dorli Sägesser, Elsa Zürcher, Pasquina Benetti, ? Schumacher, Judith Indergand
  • Fanfarenbläser: Emil Meier, Baptist Staub
  • Tambour: Cajetan Utiger

Rudolf I. Schmid († 1969)

  • Räbevater 1952
  • Räbemueter Berta
  • Regierungsrat
  • Zeremonienmeister: Alois Rosenberg (Cero)
  • Lakai: Günther Gut (Mixi)
  • Ehrendamen: Dorli Büttiker, Jolanda Schweiger, Lea Hotz, Elsa Zürcher, Pasquina Benetti, Elsa Schürch
  • Fanfarenbläser: Emil Meier, Baptist Staub
  • Tambour: Cajetan Utiger

Werner I. Schumacher († 1975)

  • Räbevater 1951
  • Räbemueter Hedwig
  • Zahnarzt
  • Zeremonienmeister: Alois Rosenberg (Cero)
  • Lakai: Max Schumacher (Busch)
  • Ehrendamen: Dorli Sägesser, Annemarie Knobel, Frieda Schmid, Grete Zindel, Margrit Hürlimann
  • Fanfarenbläser: Emil Meier, Baptist Staub
  • Tambour: Cajetan Utiger

Alois I. Weber († 1978)

  • Räbevater 1950
  • Räbemueter Ida
  • Baumeister
  • Zeremonienmeister: Alois Rosenberg (Cero)
  • Lakai: Max Schumacher (Busch)
  • Ehrendamen: Hildegard Andermatt, Julie Steiner, Hulda Zürcher (Ricka), Frieda Schmid, Margrit Hürlimann, Margrit Güntensperger
  • Fanfarenbläser: Emil Meier, Baptist Staub
  • Tambour: Cajetan Utiger

Hans I. Landis († 1993)

  • Räbevater 1949
  • Räbemueter Lydia
  • Apotheker
  • Zeremonienmeister: Alois Rosenberg (Cero)
  • Lakai: Max Schumacher (Busch)
  • Ehrendamen: Trudi Suter, Hulda Zürcher (Ricka), Elvira Meyerhans Adele Wüest, Margrit Güntensperger
  • Fanfarenbläser: Emil Meier, Baptist Staub
  • Tambour: Cajetan Utiger

Alois I. Andermatt-Huwyler († 1966)

  • Räbevater 1948
  • Räbemueter Martha
  • Zeremonienmeister: Alois Rosenberg (Cero)
  • Lakai: Max Schumacher (Busch)
  • Ehrendamen: Hildegard Andermatt, Julie Steiner, Hulda Zürcher (Ricka), Frieda Schmid, Margrit Hürlimann, Margrit Güntensperger
  • Fanfarenbläser: Emil Meier, Baptist Staub
  • Tambour: Cajetan Utiger

Christian I. Buck († 1962)

  • Räbevater 1947
  • Räbemueter Dora-Hedwig
  • Zeremonienmeister: Eugen Gasser
  • Lakai: Max Schumacher (Busch)
  • Ehrendamen: Bea Gut, Trudi Suter, Milly Brunkhorst, Ruth Indergand, Lydia Schmid
  • Fanfarenbläser: Emil Meier, Baptist Staub
  • Tambour: Cajetan Utiger
Our Trainers

Räbefasnacht Baar – die wohl schönste und grösste Fasnacht im Kanton Zug
Fasnachtsgesellschaft Baar, Postfach 1154, 6341 Baar
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!